Wahlunterricht-Förderunterricht-Ethik-Werken am Nachmittag im Sj 2022/23

 

Pflichtunterricht am Nachmittag             
Jahrgangsstufe Klasse Fach Lehrkraft Tag Uhrzeit Raum
5./6.   Ethik Hr. Kohl Dienstag 13:30 - 15 Uhr Inf2
7./8.   Ethik Fr. Fölkel Dienstag 13:30 - 15 Uhr  
9./10.   Ethik Fr. Fölkel Mittwoch 13:30 - 15 Uhr  
 10  10d Werken Fr. Loesch Dienstag 13:30- 15 Uhr  
Förderunterricht am Nachmittag
In vielen Förderunterrichten sind noch Plätze frei! Bitte nutzen Sie das Angebot!

FÖRDERUNTERRICHT

Zielgruppe

(Jgst. / Alter)

Durchführung

Lehrkraft

Raum

Wochentag

Zeit

Fächerübergreifend

Lernen lernen (im Rahmen der OGS)

5. – 8. Jgst

Donnerstag

13:30 – 14:30

Fr. Koppmann

H-0.04

Deutsch

Ergänzungsunterricht

5. Jgst.

Mittwoch

13:30 – 15:00

Fr. Binder

N-0.09

Ergänzungsunterricht (I. Halbjahr)

5. Jgst.

Montag

13:30 – 15:00

Hr. Langhans

H-114

Ergänzungsunterricht

6. Jgst.

Montag

13:30 – 14:15

Fr. Sperber

H-1.22

Sprachförderung (LRS)

5. & 6. Jgst.

Fester TN-Kreis

Donnerstag

13:15 – 14:15

Fr. Fölkel

H-2.18

Kreatives Schreiben

7-10

 

13:30 – 15:00

Fr. Schöberl

H-1.20

Mathematik

Ergänzungsunterricht

5. Jgst.

Mittwoch

13:30 – 15:00

Fr. Beck

H-1.22

Ergänzungsunterricht

6. Jgst.

Dienstag

13:30 – 14:15

Fr. Graf

H-2.21

Förderunterricht

8. Jgst.

Donnerstag

13:30 – 15:00

Fr. Richter

 

Förderunterricht

9. Jgst.

Montag

13:30 – 14:15

Hr. Hochholzer

H-0.04

Förderunterricht

10. Jgst.

Montag

13:30 – 14:30

Hr. Matern

Physiksaal

Sprechstunde (Teilnahme an einzelnen Nachmittagen möglich)

ohne Anmeldung

Dienstag

13:30 – 14:15

Fr. Radl

N-0.05

Englisch

Ergänzungsunterricht

5. Jgst.

Mittwoch

13:30 – 14:15

Fr. Strobl-Holzner

H-2.14

Ergänzungsunterricht

6. Jgst.

Mittwoch

13:30 – 15:00

Fr. Lommer

H-1.19

Förderunterricht

7. Jgst.

Montag

13:30 – 15:00

Fr. Lommer

H-1.19

Förderunterricht

9. Jgst.

Mittwoch

13:30 – 14:15

Fr. Wopperer

H-1.02

Konversation & Prüfungsvorbereitung I

10. Jgst.

Mittwoch

13:30 – 14:30

Fr. Kramel--Hajek

N-0.05

Konversation & Prüfungsvorbereitung II

10. Jgst.

Donnerstag

13:30 – 14:30

Hr. Kramel

N-0.01

Französisch

Allgemeine Sprachförderung A1

NICHT nur für DELF

8. Jgst

Mittwoch

Je vierzehntägig

13:30 – 15:00

Fr. Merkl

H-1.23

Allgemeine Sprachförderung A2

NICHT nur für DELF

9. Jgst

Mittwoch

Je vierzehntägig

13:30 – 15:00

Fr. Merkl

H-1.23

Konversation & Prüfungsvorbereitung

10. Jgst

Mittwoch

13:30 – 14:30

Fr. Maderer

N-1.07

Wahlunterricht:

Anmeldungen sind noch direkt bei der Lehrkraft des Wahlfaches möglich.

Die Tage werden von der Lehrkraft in Absprache mit den Schüler in den kommendne beiden Wochen festgelegt.

Folgende Wahlfächer werden angeboten:

WAHLFACHANGEBOT

Zielgruppe

(Jgst. / Alter)

Durchführung

Lehrkraft

Raum

 

Wochentag

Zeit

 

Musik

Chor (div. Instrumente)

5. – 10. Jgst

Montag

13:30 – 15:00

Fr. Bayerl-Heß

 

Orchester

5. – 10. Jgst

Di oder Do

13:30 – 15:00

Fr. Feyrer

 

Schulband

7. – 10. Jgst

Donnerstag

13:30 – 15:00

Hr. Joos

 
           

Sport

Fußball ♂ (Jungen)

Jahrgänge

2009 & 2010

Festlegung gemeinsam

13:30 – 15:00

Hr. Süssner

 

Leichtathletik ♀ (Mädchen)

Jahrgänge

2008 - 2011

Festlegung gemeinsam

ab II. Halbjahr

Fr. Braun

 

Mountainbike I ♀ ♂ (Anfänger)

5. – 10. Jgst.

Mittwoch

Vor allem im

II. Halbjahr

EVTL. Start im Herbst möglich

Hr. Langhans

 

Mountainbike II ♀ ♂ (Fortgeschr.)

Hr. Kohl

 

Tennis ♀ ♂ (Mädchen & Jungen)

6. Jgst.

Donnerstag

13:30 – 14:15

Hr. Binder

 

Tanzen ♀ (Mädchen)

5. – 7. Jgst.

Festlegung gemeinsam

EVTL.

ab II. Halbjahr

Fr. Bias

 

Volleyball ♀ (Mädchen)

ab 14 Jahren

Festlegung gemeinsam

Fr. Bias

 
           

Informatik / Computeranwendungen

Layouten & Präsentieren

7. – 9. Jgst.

Festlegung gemeinsam

13:30 – 14:15

Fr. Sperber

 

Robotik

5. & 6. Jgst.

Donnerstag

13:30 – 15:00

Hr. Egerer

 

Stop Motion

5. – 10. Jgst.

Montag

13:30 – 15:00

Fr. Loesch

 
           

Sonstige Wahlfächer

Bienen

ab 5. Jgst.

Festlegung gemeinsam

ab II. Halbjahr

Fr. Graf

 

Buslotsen

8. – 10. Jgst.

Festlegung gemeinsam

Im Block

N. N.

 

Schafkopfen & Schach f. Anfänger

Einsteiger

Mo oder Di

13:30 – 15:00

Fr. Götz

 

Schülerfirma

9. Jgst.

Dienstag

13:30 – 14:15

& im Block

Hr. Mayer

 

Schulbib-AG

7. – 10. Jgst.

Festlegung gemeinsam

im Block

Fr. Bayerl-Heß

 

Schulspiel

6. – 9. Jgst.

Mittwoch

13:30 – 14:15

Fr. Schall

 

Schulfeuerwehr

6. – 10. Jgst.

Festlegung gemeinsam

Im Block

Hr. Zimmermann

 


 (Das Wahlfachangebot wurde wegen der fehlenden Turnhalle und wegen des umfangreichen Förderunterrichts in diesem Schuljahr reduziert)

 

 

 


 

 

 

https://juniperpublishers.com/slot-gacor/ slot gacor https://www.sidiap.org/rtp-live-slot/